logo

Il Tiro a Volo

07 Set 2018

Coppa Campioni: Fiamme Oro da record

Il sestetto diretto da Pierluigi Pescosolido conquista al Concaverde il terzo trofeo biennale della carriera: Simone D’Ambrosio, Simone Lorenzo Prosperi, Erminio Frasca, Emanuele Buccolieri, Alessandro Belli e Enrico Moraglia superano in un combattuto testa a testa la formazione delle Fiamme Azzurre: il bronzo va ai Carabinieri Al Concaverde di Lonato del Garda, tra le sessantotto rappresentative in gara nell’edizione 2018 della Coppa dei Campioni di Fossa Olimpica ben diretta dal Coordinatore Onorino Cognigni, vince la formazione delle Fiamme Oro, ma […]

06 Set 2018

Lorenzo Ferrari: bronzo al Mondiale coreano

Il diciottenne bresciano di Provaglio d’Iseo sale sul terzo gradino del podio tra gli under 20 del Trap al Mondiale di Changwon E’ bronzo mondiale per Lorenzo Ferrari: il diciottenne bresciano in forza al Gruppo delle Fiamme Oro si è classificato terzo nella sfida riservata agli under 20 al Campionato del Mondo 2018 di Changwon (Corea del Sud). Entrato in finale con 119/125 con il dorsale numero 4, il tiratore di Provaglio d’Iseo si è aggiudicato la medaglia di bronzo […]

06 Set 2018

Silvana Stanco: bronzo e carta a Changwon

L’azzurra delle Fiamme Gialle con il terzo posto al Mondiale alle spalle della slovacca Stefecekova e della cinese Wang dona all’Italia il promo bonus olimpico per Tokyo: fuori dalla finale la campionessa uscente Jessica Rossi Silvana Stanco ha conquistato la medaglia di bronzo e la carta olimpica per Tokyo 2020 al Campionato del Mondo in corso a Changwon (Corea del Sud). L’Italo-svizzera delle Fiamme Gialle aveva ottenuto l’accesso al sestetto delle finaliste con 119/125 come la cinese di Taipei Chun […]

03 Set 2018

Erica Sessa: oro al Mondiale di Changwon

Al confronto iridato in corso a Changwon (Corea del Sud) la diciannovenne di Cava de’ Tirreni è campionessa del mondo individuale delle Juniores di Trap e artiglia anche il titolo a squadre in collaborazione con Lucia Palmitessa e Sofia Littamè Erica Sessa è campionessa del mondo delle Juniores di Fossa Olimpica: lo ha decretato il confronto iridato in corso a Changwon (Corea del Sud). Nella sfida riservata alle under 20 della Fossa Olimpica era stata Maria Lucia Palmitessa – campionessa […]

03 Set 2018

Erica Sessa: oro al Mondiale di Changwon

Al confronto iridato in corso a Changwon (Corea del Sud) la diciannovenne di Cava de’ Tirreni è campionessa del mondo individuale delle Juniores di Trap e artiglia anche il titolo a squadre in collaborazione con Lucia Palmitessa e Sofia Littamè Erica Sessa è campionessa del mondo delle Juniores di Fossa Olimpica: lo ha decretato il confronto iridato in corso a Changwon (Corea del Sud). Nella sfida riservata alle under 20 della Fossa Olimpica era stata Maria Lucia Palmitessa – campionessa […]

30 Ago 2018

Di Bari è tricolore nello Skeet vintage

Sulle pedane del Tav Falco il tiratore tarantino ha vinto tra gli Eccellenza al Campionato italiano di Skeet con formula Fitav precedendo Giancarlo Grimaldi e Marco Calafiore: gli atri scudetti sono andati al Prima Giorgio Fabris, al Seconda Marco Petreni, al Terza Vincenzo Di Matteo, al Veterano Sergio Forlano e al Master Diego Antonietti Giovanni Di Bari (nell’immagine di copertina al vertice del podio con Giancarlo Grimaldi e Marco Calafiore) si è laureato campione italiano di Skeet con la formula Fitav: […]

29 Ago 2018

Renzo Baldinotti: strepitoso bingo al Memorial Nando Rossi 2018

Il fiorentino delle Fiamme Azzurre conquista il trofeo con il punteggio di 98/100 battendo Massimo Fabbrizi per la miglior sequenza e domina al Sei Nazioni precedendo il sammarinese Gian Marco Berti È Renzo Baldinotti l’indiscusso protagonista della decima edizione del Memorial Nando Rossi di Fossa Olimpica: il ventiseienne fiorentino di Vinci ha infatti conquistato il trofeo intitolato alla memoria del dirigente umbro e ha dominato nella tradizionale sfida del Sei Nazioni. Con 98/100 il toscano si è assicurato il Nando […]

25 Ago 2018

Mondiale di Rio Salso: Carlo Sestini e Veniero Spada al comando tra i Senior

Ai 150 piattelli sono il selezionatore della Nazionale e il “mister” di San Carlo  a dominare la graduatoria della qualifica: Davide Gasparini conduce in solitaria la classifica “overall” con un poderoso 149 e Cristian Camporese è il migliore degli azzurrini ad una sola lunghezza dal prodigio francese Matthieu Zeude Il guerriero Veniero Spada sta dando lezioni di Compak al Mondiale in corso a S. Martino di Rio Salso. Alla boa della terza giornata di gara, alla vigilia degli ultimi cinquanta […]

23 Ago 2018

San Carlo al top tra le Società di Sporting

La formazione toscana selezionata dal coach Carlo Sestini vince al Tav Alto Reno l’intersocietario 2018: per i colori del sodalizio pisano Giuseppe Calò, Alessandro Gaetani, Francesco Spini, Luca Busdraghi, Pier Luigi Fantozzi e Marco Ciampini svettano nel Gruppo A davanti a Foligno e Fontaccia Lo scudetto 2018 delle Società di Sporting è di San Carlo: è il club toscano (al vertice del podio nella foto di copertina) del coach Carlo Sestini a conquistare brillantemente il titolo nel Gruppo A al […]

21 Ago 2018

Giancarlo Grimaldi vince nel calibro 20 di Skeet a Valle Martella

L’Eccellenza napoletano ha conquistato il titolo tricolore davanti a Marco Calafiore e Edoardo Aloi: al club capitolino gli altri scudetti sono andati a Andrea Di Candido, Valerio Collepiccolo, Aldo Baldacci, all’under 20 Daniele Marroni, al Veterano Franco Cinque e al Master Enzo Rossetti Giancarlo Grimaldi (al centro nella foto di copertina insieme agli altri vincitori dei titoli) è il nuovo campione italiano di Skeet della massima categoria con il calibro 20: l’Eccellenza napoletano ha conquistato il titolo a Valle Martella. Dopo l’86/100 […]