logo

Category : Settore giovanile

22 Set 2018

Settore Giovanile: a Lonato Michael Caregnato vince tra gli Juniores del Trap

Lo specialista veneto è primo nella qualifica Juniores davanti a Alessandro Divizia e Edoardo Antonioli: tra le Giovani Speranze svetta invece Matteo D’Ambrosi, Marco Mangolini si impone tra gli Allievi e Antonio Algieri è primo tra gli Esordienti Al Campionato italiano del Settore Giovanile in programma al Concaverde è stato Michael Caregnato a vincere il titolo tra gli Juniores della Fossa Olimpica. Lo specialista veneto si era assicurato l’accesso alla finale in forza di 114 bersagli utili su 125. Era stato […]

16 Set 2018

Settore Giovanile: al Concaverde nello Skeet femminile vince Giorgia Fancello

La ragazza di Acilia svetta sul podio di Lonato del Garda davanti a Sara Bongini e Giulia Basso E’ Giorgia Fancello la campionessa italiana delle Juniores dello Skeet under 20: la tiratrice di Acilia si è imposta brillantemente sulle pedane del Concaverde di Lonato del Garda nel confronto che ha assegnato gli scudetti del comparto giovanile della stagione 2018. Giorgio Fancello ha vinto il titolo tricolore delle Juniores di Skeet al Campionato italiano del Settore Giovanile di Lonato Era stata […]

14 Set 2018

Settore Giovanile Skeet: Aniello Trinchese insuperabile tra gli Juniores

Lo skeettista campano delle Fiamme Oro svetta tra gli Juniores al Campionato italiano del Settore Giovanile di Lonato precedendo Alessandro Calonaci e Matteo Cussigh: tra gli Allievi vince e tra gli Esordienti si impone Aniello Trinchese ha conquistato il titolo tricolore del 2018 tra gli Juniores dello Skeet al Campionato italiano del Settore Giovanile che si è disputato sulle pedane del Concaverde. Lo skeettista campano delle Fiamme Oro ha concluso il percorso della finale con 50 centri e si è […]

13 Set 2018

Settore Giovanile Trap: tra le Juniores è tricolore Alessandra Della Valle

Al Campionato italiano del Concaverde la milanese di Solaro conquista lo scudetto 2018 della massima categoria del comparto under 20 superando nel duello finale una combattiva Valentina Panza, mentre il bronzo va a Giulia Grassia: tra le Allieve vince Michela Placidi e Maria Teresa Maccioni svetta tra le Esordienti Alessandra Della Valle è la nuova campionessa italiana delle Juniores della Fossa Olimpica: lo ha sancito il Campionato italiano del comparto degli under 20 che si è celebrato sulle pedane del […]

11 Ago 2018

Fabio Partigiani: all’Europeo di Leobersdorf ha vinto la preparazione atletica

E’ l’ottima forma fisica conseguita dagli azzurri nel corso della torrida rassegna continentale in Austria – dice il Preparatore atletico delle nazionali di tiro a volo – che ha fatto da solido presupposto alle tante affermazioni Non ha dubbi il Preparatore atletico delle nazionali di tiro a volo, Fabio Partigiani (ritratto nella foto di copertina con il campione continentale degli under 20 dello Skeet Alessandro Calonaci durante il riscaldamento pre-gara a Leobersdorf): i tanti successi ottenuti dagli italiani under 20 […]

03 Ago 2018

Lo Skeet al Criterium del Settore giovanile

Nella disciplina del Pull e del Mark vincono Alessandro Calonaci, Giada Longhi, Andrea Galardini e Damiano Schiavone Al Criterium del Settore giovanile numero 29, tra gli Juniores dello Skeet ha vinto Alessandro Calonaci (nella foto di copertina al vertice del podio con Matteo Chiti e Matteo Cussigh): il senese di San Gimignano, dopo il 48/50 della qualificazione, ai 60 piattelli della finale ha superato per 51 a 50 il Carabiniere pistoiese Matteo Chiti. Il friulano Matteo Cussigh è stato ottimo terzo […]

02 Ago 2018

Il Trap al Criterium del Settore giovanile

355 giovanissimi hanno gareggiato alla ventinovesima edizione del Criterium nazionale del Settore Giovanile: nel Trap i protagonisti sono stati Emanuele Iezzi, Gaia Ragazzini, Matteo D’Ambrosi, Gabriele Solari, Giorgia Lenticchia, Cosimo Luca Salinaro e Maria Renzi Al Criterium nazionale del Settore Giovanile tra gli Juniores della Fossa Olimpica Emanuele Iezzi è stato autore di una gara di altissimo livello: il giovane abruzzese di Manoppello si è prima impossessato del vertice della graduatoria con un brillante 49/50 e poi ha svettato in finale […]

22 Lug 2018

Criterium nazionale del Settore Giovanile: record a Montecatini – Pieve a Nievole

Con il giuramento dell’atleta pronunciato da Sofia Gallina è stata inaugurata l’edizione numero 29 della manifestazione che quest’anno vede in concorso 355 giovani provenienti da tutta la penisola Ha preso il via ufficialmente ieri con la cerimonia di apertura l’edizione numero 29 del Criterium nazionale del Settore Giovanile in programma allo stand di Montecatini – Pieve a Nievole (Pistoia). Con la sfilata delle diciotto rappresentative regionali e con lettura del giuramento dell’atleta da parte di Sofia Gallina (nell’immagine di copertina) […]

16 Lug 2018

Giulia Grassia e Nino Cuomo superlativi nel doppio misto di Trap a Orimattila

Nel Mixed Team di Fossa Olimpica Giulia Grassia e Nino Cuomo conquistano la medaglia d’oro superando in finale Gaia Ragazzini e Lorenzo Ferrari: quasi en-plein italiano con il quarto posto della formazione composta da Diana Ghilarducci e Daniele Flammini Non basta agli azzurri di Antonello Iezzi il dominio assoluto nell’individuale dell’International Junior Shotgun Cup 2018. Occorre anche, come si dice in questi casi con una locuzione un po’ frusta ma sempre efficace, la ciliegina sulla torta. E quel dolce accessorio […]

15 Lug 2018

Nino Cuomo: doppio oro in Finlandia

Il tiratore campano riconquista il titolo individuale nel Trap all’International Junior Shotgun Cup di Orimattila e favorisce la vittoria a squadre con Daniele Flammini e Lorenzo Ferrari Non scherza davvero Nino Cuomo (a destra nella foto di copertina che lo ritrae con il coach Antonello Iezzi e con Daniele Flammini) all’edizione 2018 dell’International Junior Shotgun Cup: la classicissima di Orimattila, in Finlandia, che da dieci anni rivela i talenti più singolari del panorama under 20 delle discipline olimpiche. Lo specialista campano […]