Mese: Aprile 2018

Mauro De Filippis: “Con finali attendibili, campioni legittimi”

Mauro De Filippis, vincitore dell’Issf World Cup di Changwon nella Fossa Olimpica, commenta la sua recente vittoria coreana e si sofferma sulle prerogative della formula di finale che, a differenza del cosiddetto 15 + 15 del quadriennio di Rio, ristabilisce gli equilibri in campo Una finale attendibile laurea un campione perfettamente legittimo. È questo il …

Mauro De Filippis: “Con finali attendibili, campioni legittimi” Leggi altro »

Luca Romagnoli campione per tutte le stagioni

Sulle pedane di Rio Salso lo specialista di Castrocaro vince tra gli Eccellenza il titolo invernale di Doppietto Compak e Martina Maruzzo si impone tra le Ladies dopo un combattuto shoot-off con Carla Flammini: scudetti anche per Alessandro Bartolini, Marco Galli, Alberto Cardinali, Carlo Duranti e Gianmario Ferrari È primavera e le temperature sono addirittura …

Luca Romagnoli campione per tutte le stagioni Leggi altro »

Under 20: è nuovo record di partecipazione al secondo Gran premio stagionale

Sono più di trecentocinquanta le ragazze e i ragazzi che si confrontano nel Trap e nello Skeet al secondo round stagionale sulle pedane di Umbriaverde e dei Moschettieri del Nera: sul gradino più alto del podio salgono Giulia Grassia, Alessandro Esposito, Giorgia Lenticchia, Marco Mangolini, Mattia Di Palma, Maria Renzi, Luca Gerri, Giada Longhi, Matteo Chiti, …

Under 20: è nuovo record di partecipazione al secondo Gran premio stagionale Leggi altro »

Secondo Gran Premio Settore Giovanile: il Trap femminile

Giulia Grassia vince tra le Juniores superando Erica Sessa in una combattuta finale, Giorgia Lenticchia è la migliore delle Allieve e Maria Renzi si impone tra le Esordienti Tra le Juniores della Fossa Olimpica è Giulia Grassia (ritratta nell’immagine di copertina durante la finale di Umbriaverde) a conquistare il primo gradino del podio al Gran Premio del …

Secondo Gran Premio Settore Giovanile: il Trap femminile Leggi altro »

Secondo Gran Premio Settore Giovanile: lo Skeet femminile

Giada Longhi è leader incontrastata del comparto in rosa dello Skeet: la ragazza di Roccaranieri prevale agevolmente davanti a Sara Bongini e Marianna Marrocchini Non concede tregua Giada Longhi tra le Juniores dello Skeet: sulle pedane dei Moschettieri del Nera del Presidente Stefano Sebastiani è la reatina di Roccaranieri a vincere infatti largamente come già …

Secondo Gran Premio Settore Giovanile: lo Skeet femminile Leggi altro »

Secondo Gran Premio Settore Giovanile: lo Skeet maschile

Un Matteo Chiti di livello internazionale vince tra gli Juniores dello Skeet, Andrea Lapucci si impone tra gli Allievi e Stefano Carbone svetta tra gli Esordienti Matteo Chiti sottoscrive con grande autorevolezza la vittoria tra gli Juniores dello Skeet al Gran Premio sulle pedane ternane dei Moschettieri del Nera. Il tiratore di Pistoia è già primo al …

Secondo Gran Premio Settore Giovanile: lo Skeet maschile Leggi altro »